Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 февраля 2011

Обнаружена разновидность гена шизофрении

Обнаружена разновидность гена шизофрении

Международная команда ученых под руководством доктора Джонатана Себата, старшего преподавателя психиатрии и клеточной и молекулярной медицины из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего, совершила прорыв в исследовании шизофрении, идентифицировав генную мутацию, явно связанную с нарушениями мозга, а также сигнальный путь, на который можно воздействовать существующими препаратами.

Работа представляет важное и непосредственное значение для нейробиологии и лечения шизофрении, потому что идентифицированный учеными ген является наиболее привлекательной мишенью для разработки лекарственных препаратов.

«В некотором роде это разновидность гена, которую давно ждала фармацевтическая промышленность, – сказал Себат, также возглавляющий Центр молекулярной геномики нейропсихологических заболеваний Бейстера и являющийся сотрудником Института геномной медицины при Калифорнийском университете в Сан-Диего. – Его активность можно изменять с помощью синтетических пептидов; причем несколько таких пептидов уже изобретены».

Результаты исследования были опубликованы в онлайновом выпуске журнала «Nature» от 3 февраля 2011 года.

Шизофрения – это хроническое, тяжелое и инвалидизирующее нарушение деятельности мозга, симптомы которого включают галлюцинации, бредовые идеи и нарушения мышления. Считается, что причинами шизофрении являются факторы внешней среды и генетики, причем особенно последние: болезнь проявляется у 1 процента всего населения земного шара, или у 10 процентов людей, состоящих с больными в родстве первой степени, как родители или братья и сестры.

В предыдущей работе доктор Себат и его коллега Мэри-Клер Кинг, профессор медицинской генетики в Университете Вашингтона, обнаружили, что редкие мутации во многих локализациях человеческого генома приводят к значительно возрастающему риску развития шизофрении. Эти мутации состоят из вариаций числа копий генов – типа генетических изменений, при которых число копий гена отличается от человека к человеку. Эти данные стали первым убедительным доказательством того, что редкие мутации могут вызвать шизофрению, но они не определили, какие именно гены участвуют в этом.

Последнее исследование пошло еще дальше. Ученые просканировали 8290 пациентов с диагнозом шизофрения и 7431 здоровых людей на наличие изменений числа копий генов в геномах. «Мы выявили очень прочные связи с множественными сайтами в геноме, – говорит Себат. – Некоторые из них уже были зафиксированы в проводимых ранее исследованиях, но мы обнаружили новые важные данные: дупликации на кончике хромосомы 7q обнаруживались у пациентов с шизофренией в 14 раз чаще, чем у здоровых людей. Эти вариации числа копий генов влияют на ген, который важен для развития мозга, – рецептор нейропептидов VIPR2».

Известный как рецептор вазоактивного интестинального пептида 2 (VIPR2), этот ген экспрессируется в нервной системе, включая мозг, кровяные сосуды и желудочно-кишечный тракт. Предыдущие исследования показали, что VIPR2 помогает регулировать образование и активность нейронов в мозгу. Было обнаружено, что VIPR2 также играет важную роль в поведенческих процессах у мышей, в том числе в обучении и распределении дневной активности.

Себат и его коллеги измерили экспрессию гена VIPR2 в клетках крови пациентов и обнаружили, что у пациентов с мутациями наблюдалась повышенная экспрессия гена VIPR2 и повышенная активность рецептора. «Мы пришли к выводу, что эффект от случайных мутаций заключается в усилении сигнального пути вазоактивного интестинального пептида», – сказал Себат.

«Эти данные представляют собой наилучшую мишень, когда-либо открытую в области генетических исследований психических заболеваний, – говорит Себат. – Это именно то, чему посвящена вся геномная медицина, – нахождение соответствующих генов и использование этой генетической информации для создания возможных методов лечения».

Себат сказал, что следующим шагом будет проверка того, оказывают ли различные лекарственные составы положительный эффект на мышей и культивированные человеческие клетки, несущие мутацию гена VIPR2.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Medkurs.ru

Далее по теме: