Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

10 февраля 2011

Ученые обвинили камины в способности вызывать сердечные и раковые заболевания

Ученые обвинили камины в способности вызывать сердечные и раковые заболевания

Результаты недавнего исследования, проведенного группой датских специалистов из Университета Копенгагена (University of Copenhagen), позволяют утверждать о том, что такой стильный, уютный и теплый элемент интерьера, как камин, может быть весьма опасен для здоровья человека. По словам авторов работы, мельчайшие, невидимые для глаза частицы, поступающие в комнатную атмосферу в результате горения дров, могут выступать в качестве причины развития сердечных проблем, а также злокачественных онкологических заболеваний.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, эксперты из Дании пришли к весьма неожиданному выводу, что такой популярный способ обогрева внутренних помещений, как использование каминов и печей, может быть потенциально опасным для здоровья человека. Дело в том, что воздух в помещении с камином оказывается не менее вредным, чем… выхлоп двигателя внутреннего сгорания. Главную опасность представляют собой мельчайшие частички, образующиеся в воздухе во время сгорания древесины, и проникающие глубоко в легкие человека при дыхании.

При проведении целого ряда экспериментов ученые подвергали воздействию каминного и печного дыма человеческие клетки, в результате чего ими были констатированы значительные повреждения в структуре ДНК, а также выявлены различные мутации. В этой связи интернет-портал zdravoe.com приводит на своих страницах следующие слова авторов работы: «Эти частички попадают к нам в организм из дыма, и могут, без сомнения, вызвать смертельно опасные болезни сердца и рак».

С другой стороны, датские специалисты отмечают, что на сегодняшний день они еще не готовы провести достоверную оценку степени опасности воздействия мельчайших частичек дыма на клетки человеческого организма. Однако у экспертов не вызывает сомнения, что некоторые люди (например, те же самые астматики) в силу своего здоровья способны довольно быстро ощущать на себе вредоносное влияние продуктов сгорания дров.

В заключение эксперты советуют использовать для протапливания печей или каминов только сухие, мелко порубленные дрова, не забывая при этом внимательно следить за исправностью и работоспособностью вытяжки.

Далее по теме: