Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1 февраля 2011

Среди ВИЧ-инфицированных пациентов наблюдается высокий процент выбытия из списка ожидания на операцию по трансплантации печени

Среди ВИЧ-инфицированных пациентов наблюдается высокий процент выбытия из списка ожидания на операцию по трансплантации печени

Французские исследователи установили, что инфекция, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), негативно отражается на результатах операции по пересадке тканей при раке печени, и больше всего из списка ожидания на операцию по трансплантации выбывают ВИЧ-инфицированные пациенты. Исследовательская команда обнаружила, что данный вирус не влияет на показатели общей и безрецидивной выживаемости после трансплантации печени у больных с ВИЧ. Детали этого исследования — самого крупномасштабного за последнее время – будут опубликованы в февральском номере Hepatology (Гепатология), журнале экспертной группы Американской Ассоциации по Исследованию Болезней Печени (англ. AASLD).

Более 40 миллионов человек в настоящее время инфицированы ВИЧ; примерно 2 — 4 миллиона из них также являются носителями вируса хронического гепатита B (ХГВ) и 4 — 5 миллионов носителями вируса хронического гепатита C (ХГС). С внедрением высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) в 1996 году показатель выживаемости ВИЧ-инфицированных пациентов резко улучшился, и теперь основной причиной смерти среди ВИЧ-инфицированных пациентов, дополнительно зараженных ХГВ и ХГС, является последняя стадия болезни печени. Предшествующие исследования показали, что 25 % летальности из-за болезней печени у ВИЧ-инфицированных пациентов относятся к гепатоцеллюлярному раку (ГЦР), или раку печени.

«Трансплантация печени является оптимальным методом лечения при ГЦР и также может быть обоснована для ВИЧ-инфицированных пациентов с раком печени» говорит Рене Адам, доктор медицины и доктор философии из Больницы им. Пола Брусса во Франции, и ведущий автор данного исследования. «Наше исследование показало, что ВИЧ-инфекция негативно отражается на результатах операции по трансплантации печени у всех пациентов данной группы, но не оказывает существенного влияния на показатели общей и безрецидивной выживаемости после трансплантации».

Исследовательская группа проанализировала данные пациентов с ГЦР, 21 человек из которых были с ВИЧ-инфекцией и 65 без ВИЧ-инфекции, находившихся в списке ожидания на операцию по трансплантации печени между 2003 и 2008 годами. Все ВИЧ-инфицированные пациенты получили ВААРТ и не испытывали какие-либо симптомы СПИДа или оппортунистической инфекции перед тем, как их поставили в список ожидания

Исследователи заметили тенденцию к более высокому показателю выбытия из данного списка среди ВИЧ-инфицированных пациентов (23 %), по сравнению с пациентами без ВИЧ (10 %). У выбывших из списка ВИЧ-больных уровень альфа-фетопротеина (АФП) был гораздо выше на момент внесения их в список, по сравнению с теми, кому поставили трансплантат — 98 μg/L против 12 μg/L, соответственно. Подобное различие в уровнях АФП не было обнаружено у пациентов без ВИЧ — 18 μg/L у выбывших из списка против 13 μg/L у перенесших операцию по трансплантации печени. Только один ВИЧ-инфицированный пациент, у которого уровень АФП не был завышен в период его пребывания в списке, выбыл из него вследствие прогрессии от ВИЧ к СПИДу.

В медицинском заключении говорится, что главным прогнозирующим фактором постоперационного рецидива ГЦР является увеличение уровня АФП у пациентов более чем 15 μg/L в месяц, во время их пребывания в листе ожидания. «Наше исследование подтвердило важность этого дооперационного фактора (уровня АФП), поскольку все ВИЧ-инфицированные пациенты, которые выбыли из списка, имели повышенный уровень АФП», — заканчивает доктор Адам. «Существует очевидная необходимость в более эффективной терапии неоадъювантом у ВИЧ-инфицированных пациентов с ГЦР, однако, нет объективных аргументов, служащих противопоказанием для трансплантации печени в этой группе, если при выборке выборе используются строгие критерии, и пациентов тщательно наблюдают перед операцией».


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Medkurs.ru

Далее по теме: