Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 января 2011

Немецкие диетологи предлагают худеть с помощью холодной воды и жевательной резинки

Немецкие диетологи предлагают худеть с помощью холодной воды и жевательной резинки

Результаты недавнего исследования, проведенного группой немецких специалистов-диетологов из берлинской клиники «Charite», позволяют утверждать о том, что употребление холодной воды, как и регулярное использование жевательной резинки, могут способствовать снижению веса человека, не требуя от него приложения каких-либо особенных усилий. В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Михаэль Бошманн и его коллеги пытались выявить различные способы и методы, которые могли бы повысить эффективность всевозможных диет, направленных на снижение излишней массы тела.

В процессе своей работы ученые исходили из того обстоятельства, что процесс снижения веса в первую очередь зависит от того, сколько энергии человек потребляет с пищей и сколько ее расходуется в процессе физической и умственной активности. Понятно, что процесс похудания может быть запущен только в том случае, если траты калорий в организме человека будут превышать их поступление с пищей. И именно здесь на помощь в борьбе с ожирением могут прийти холодная вода и жевательная резинка.

Как известно, питьевая вода не содержит в себе калорий, но вот если пить ее охлажденной, то организм будет вынужден тратить некоторое количество энергии на ее согревания до температуры тела. Результаты анализа собранной информации показали, что ежедневное употребление двух литров охлажденной воды позволит человеку без особенного труда избавиться от 5 килограммов за год. По мнению немецких специалистов, лучше всего выпивать 0,5 литра прохладной воды перед завтраком и еще 1,5 литра в течение дня.

Кроме того, как сообщает на своих страницах интернет-портал news.passion.ru, эксперты их Германии обращают внимание на результаты исследований своих американских коллег, работающих в клинике «Mayo». Как оказалось, жевательная резинка способна обеспечивать 19-процентное ускорение обмена веществ в организме, а потому может избавлять человека от 500 граммов жира каждый месяц.

Далее по теме: