Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 декабря 2010

Сигареты заставляют женщину глупеть

Сигареты заставляют женщину глупеть

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов, позволяют утверждать о том, что такая пагубная привычка, как курение, в случае женщин не только оказывает общее негативное влияние на состояние здоровья курящей дамы, но также способствует ухудшению работы женского мозга. При этом авторы работы подчеркивают, что никотин оказывает угнетающее действие практически на все мозговые функции.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, американские эксперты проанализировали данные относительно женщин, выкуривавшие по 20 и больше сигарет в день, сравнив их с данными обследования некурящих дам, составивших контрольную группу. Все участницы исследования прошли тестирование на определение способностей рассуждать, планировать и организовывать.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал vrach.tv, результаты анализа собранной информации показали, что женщины, подверженные пагубной привычке, показали значительно худшие результаты в тестах в сравнении со своими некурящими сверстницами.

Комментируя полученные данные, авторы работы выдвигают предположение о том, что под влиянием никотина в организме женщины нарушаются процессы, ответственные за выделение гормона эстрогена. При этом эксперты подчеркивают, что в данном случае под угрозой оказываются практически все функции мозга, а не только одни лишь способности женщины к планированию или рассуждению.

Далее по теме: