Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 декабря 2010

Наличие в рационе цельнозерновых продуктов позволяет организму самостоятельно бороться с диабетом и ожирением

Наличие в рационе цельнозерновых продуктов позволяет организму самостоятельно бороться с диабетом и ожирением

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов, позволяют утверждать о том, что наличие в рационе человека достаточного количества цельнозерновых продуктов позволяет организму самостоятельно вырабатывать лекарство для лечения таких опасных болезней, как сахарный диабет и ожирение. В процессе работы, о которой здесь идет речь, американские ученые пришли к выводу, что продукты из ячменя, богатые трудно перевариваемыми пищевыми волокнами и крахмалами, весьма успешно способствуют регулированию гликемического индекса.

Комментируя сделанное открытие, авторы исследования отметили, что указанные продукты перевариваются в основном благодаря полезным пищеварительным бактериям, населяющим кишечник человека. При этом эксперты выдвинули предположение, что в процессе переваривания пищи выделяется специальный гормон GLP-1, который не только снижает риск развития метаболического синдрома, но и снижает чувство голода.

Как отмечает на своих страницах интернет-портал argumenti.ru, на сегодняшний день указанный гормон GLP-1 используется медиками в качестве лекарственного средства от ожирения, а также для снижения уровня сахара в крови.

Далее по теме: