Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 декабря 2010

Ученые доказали особую опасность курения натощак

Ученые доказали особую опасность курения натощак

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов, позволяют утверждать о том, что курение натощак наносит особо тяжелый вред организму курильщика, в десятки раз повышая концентрацию канцерогенных веществ в крови. В ходе исследования, о котором здесь идет речь, эксперты проанализировали данные о периодичности перекуров в течение одних суток более чем двухсот пятидесяти добровольных участников, находящихся в зависимости от пагубной привычки. Кроме того, авторы работы измерили уровень котинина в крови своих подопечных. Напомним, что данное вещество является крайне сильным канцерогеном, который довольно часто приводит к развитию злокачественных новообразований в легких курильщика.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал hot-info.ru, результаты анализа собранной информации показали, что уровень котинина в крови участников, закуривающих сигарету сразу после того как проснулись, повышался до уровня в 1180 нг/мл. Для сравнения можно привести аналогичные данные тех участников, которые доставали сигаретную пачку не ранее чем по истечении получаса и больше после подъема с кровати. Концентрация котинина в крови таких участников исследования повышалась до уровня в 16 нг/мл, причем общий уровень конитина никак не зависел ни от количества выкуренных в сутки сигарет, ни от их крепости.

Комментируя полученные данные, авторы работы приходят к выводу о том, что любители подымить с раннего утра натощак не только характеризуются большей степенью зависимости от табака, но также обладают повышенным риском образования рака легких даже в том случае, если эта утренняя сигарета является единственной за весь оставшийся день.

Далее по теме: