Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

11 ноября 2010

В США выявлен новый штамм вируса свиного гриппа

В США выявлен новый штамм вируса свиного гриппа

Накануне руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко выступил с заявлением о том, что в Соединенных Штатах обнаружен новый штамм вируса свиного гриппа. В этой связи интернет-портал aif.ua приводит на своих страницах следующие слова главного государственного санитарного врача России: «Мы получили сообщение – настораживающую информацию по системе оповещения Всемирной организации здравоохранения – о том, что в США у двух человек выделен вирус H3N2. Это мутация гриппа свиного происхождения».

Что же касается подробностей, то, по словам главы федерального надзорного ведомства, новый грипп состоит сразу из трех вирусов, которые ранее уже циркулировали. «Он состоит из трех «кусочков» бывших вирусов, но он другой по генетической структуре. Мы эту информацию изучаем» — отметил Геннадий Онищенко в своем заявлении.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении экспертов ВОЗ, первый случай нового гриппа был зафиксирован в американском штате Иллинойс у 7-месячного ребенка, тогда как второй случай новой инфекции был выявлен у 46-летнего жителя штата Пенсильвания. В заключение остается напомнить, что ранее эксперты международной организации заявляли об отсутствии опасных мутаций у вируса свиного гриппа.

Далее по теме: