Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

4 ноября 2010

Алкоголь более опасен для общества, нежели наркотики

Алкоголь более опасен для общества, нежели наркотики

Результаты недавно проведенного исследования, в качестве авторов которого выступила команда британских экспертов независимого научного комитета по наркотикам, позволяют утверждать о том, что алкоголь представляет для людей куда большую опасность, чем наиболее распространенные в Великобритании наркотики. В ходе исследования, о котором здесь идет речь, бывший советник британского правительства по наркотикам Дэвид Натт и его коллеги из независимого научного комитета по наркотикам, пришли к выводу о том, что употребление алкоголя вполне может нанести организму куда больший вред, нежели героин и кокаин.

Авторы нового исследования классифицировали вредоносность веществ, которыми злоупотребляют британцы, по девяти категориям – летальный исход, нарушения ментальных функций и потеря социальных и родственных связей, а также еще ряд материалов семи «категорий вредоносности». Самое вредное для организма вещество было оценено в 100 баллов, а обладающее самым минимальным вредом – в  ноль баллов.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал interfax.ru, в конечном итоге алкоголь набрал 72 балла и выдвинулся на первую очередь в списке. Что же касается таких опасных зелий, как героин и «крэк», то они оказались на втором месте с 55 баллами, и на третьем с 54 баллами соответственно.

Далее по теме: