Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 октября 2010

Депутаты «Единой России» предложили ввести запрет на рекламу непроверенных лекарств

Депутаты «Единой России» предложили ввести запрет на рекламу непроверенных лекарств

Накануне депутаты «Единой России» внесли на рассмотрение Государственной Думы России новый законопроект, положения которого предусматривают введение запрета на рекламу непроверенных лекарственных препаратов, а также методов лечения, не прошедших клинические испытания. В качестве авторов данного документа выступили первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в нижней палате парламента Татьяна Яковлева и депутат Госдумы Владимир Мединский.

В этой связи интернет-портал itar-tass.com на своих страницах отмечает, что данная инициатива, по словам Яковлевой, «…призвана оградить россиян от сомнительных средств, которые язык не поворачивается назвать «лекарственными», а также различных лекарей-самоучек, рискующих жизнью и здоровьем обратившихся к ним людей».

Разработчики нового законопроекта высказывают мнение о необходимости напрямую предусмотреть в законе «О рекламе» запрет рекламы методов профилактики, диагностики, лечения, а также лекарственных препаратов, не прошедших проверочных испытаний в порядке, установленном рамками современного российского законодательства. При этом Татьяна Яковлева подчеркнула, что депутаты также предложили установить ответственность распространителя рекламных материалов за нарушение указанного пункта.

Далее по теме: