Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 октября 2010

Американские ученые нашли ген, вызывающий отвращение к алкоголю

Американские ученые нашли ген, вызывающий отвращение к алкоголю

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов из Университета штата Северная Каролина (University of North Carolina), позволили авторам работы обнаружить у человека ген, который способен предупреждать развитие алкоголизма за счет вызываемого отвращения к спиртным напиткам.

В процессе исследования, о котором здесь идет речь, американские генетики установили, что примерно каждый пятый житель нашей планеты является носителем гена CYP2E1. По словам экспертов, именно этот ген не только защищает организм от алкоголя, но также приводит к полному отказу человека от употребления любых спиртных напитков.

В этой связи интернет-портал belta.by приводит на своих страницах следующее заявление руководителя исследовательской группы профессора Кирка Вилхелмсена: «Ген вызывает физическое отвращение к алкоголю». По словам эксперта, полученные результаты могут открыть путь к созданию новейших лекарств по лечению от алкогольной зависимости, основанных на результатах генетических изысканий.

Далее по теме: