Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 октября 2010

ВОЗ унифицировала диагностику психических заболеваний

ВОЗ унифицировала диагностику психических заболеваний

Буквально на днях Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) издала руководство для оказания первичной помощи в случаях распространенных психических расстройств. Как предполагается, данный документ будет использоваться для диагностики психических заболеваний в простых больницах, то есть, в медицинских учреждениях первичного уровня.

Новое руководство предоставляет возможность диагностировать и вести психические расстройства даже тем медицинским работникам, которые не имеют специального образования в области психического здоровья человека. Примерно стостраничная брошюра содержит в себе множество схем, в которых отражен бесценный опыт, накопленный сотнями профильных специалистов.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал vrach.tv, в настоящий момент эксперты международной организации выражают серьезную озабоченность тем обстоятельством, что на сегодняшний день в слаборазвитых странах мира в рядах медицинских работников практически полностью отсутствуют профильные высококвалифицированные специалисты, способные оказать адекватную помощь в области психического здоровья населению.

Далее по теме: