Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

11 октября 2010

В Приморском крае отмечается рост заболеваемости раком

В Приморском крае отмечается рост заболеваемости раком

Участники «Прямой линии» со специалистами Приморского краевого онкологического диспансера, прошедшей накануне в редакции газеты «Владивосток», сообщили журналистам о том, что в настоящее время в Приморском крае отмечается рост уровня заболеваемости населения онкологическими заболеваниями. Несмотря на то обстоятельство, что в последние три года в регионе идет стабилизация роста заболеваемости, тем не менее, за последние десять лет данный показатель увеличился примерно на 20%.

В ходе «Прямой линии» на вопросы журналистов ответили главный врач Приморского краевого онкологического диспансера Михаил Волков, заведующая поликлиническим отделением Наталья Демиденко, а также главный внештатный онколог краевого департамента здравоохранения Людмила Гурина. По словам приморских экспертов, в настоящее время на учете в краевом онкологическом диспансере стоит почти 25 тысяч пациентов. Вместе с тем, как подчеркнули специалисты, сегодня в Приморье заболеваемость и смертность от рака ниже, чем в целом по России.

Медики с сожалением констатировали, что сейчас в регионе рак «помолодел», причем за последнее десятилетие средний возраст больных снизился на 5–10 лет, составив примерно 60 лет. В первую очередь сказанное касается таких видов новообразований, как опухоли центральной нервной системы, репродуктивных органов, а также кроветворной и лимфоидной ткани.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал vladnews.ru, участники «Прямой линии» отметили положительную динамику в виде сокращения числа запущенных больных. По словам медиков, в последнее время постоянно увеличивается количество обращений на ранних стадиях развития онкологических заболеваний – доля таких больных уже превышает 50%. Также отмечается увеличение случаев обращения к врачу пациентов с предраковыми заболеваниями.

Комментируя данное обстоятельство, приморские эксперты объяснили его повышением грамотности людей в области здоровья, в чем далеко не последнюю роль сыграл интернет, во многом облегчивший и упростивший способы получения информации.

Далее по теме: