Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 сентября 2010

Жителям Вологодской области советуют предпочесть соцпакет денежной компенсации

Жителям Вологодской области советуют предпочесть соцпакет денежной компенсации

До 1 октября текущего года всем жителям Вологодской области, имеющим право на федеральные льготы, необходимо принять окончательное решение по поводу получения в 2011 году гарантированного государством объема социальной помощи в виде натуральных льгот на лекарства и санаторно-курортное лечение (соцпакет).

В этой связи стоит привести следующие слова пресс-секретаря Департамента здравоохранения области Анны Чхетиани: «Сделав выбор в пользу соцпакета, вологжане бесплатно смогут получать лекарственные средства, включая дорогостоящие… Отказавшись, льготники не смогут вернуть право на него в течение всего следующего года и будут вынуждены даже в случае самой серьезной болезни приобретать медикаменты за свой счет. Поэтому чрезвычайно важно принять правильное решение».

Как показывает практика, в том случае, если человек чувствует себя нормально, а имеющиеся хронические заболевания не доставляет ему особого беспокойства, легко поддаться соблазну и заменить причитающиеся натуральные льготы денежной компенсацией. Однако в данном случае куда разумнее будет задуматься о том, что внезапное ухудшение состояние здоровья (а оно, как правило, ухудшается в самый неподходящий момент) довольно часто требует длительного лечения и приема весьма дорогостоящих лекарственных препаратов. К тому же стоит напомнить, что на сегодняшний день размер денежной компенсации составляет всего 705 рублей, чего вовсе недостаточно для восполнения серьезных расходов на лекарства, «пробивающих» серьезную брешь в любом семейном бюджете.

С учетом всего вышеизложенного, представители Департамента здравоохранения Вологодской области обращаются к жителям региона с призывом осознать всю серьезность данного выбора и подойти к принятию решения взвешенно и продуманно. В особенной степени сказанное касается граждан, страдающих такими серьезными болезнями, как сахарный диабет, а также сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, наличие которых требует постоянного приема различных дорогостоящих медикаментов. Медики напоминают, что при сахарном диабете стоимость льготного рецепта может варьироваться от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей в месяц, тогда как при сердечно-сосудистых заболеваниях она составляет тысячу рублей и выше.

Как отмечает интернет-портал severinfo.ru, за прошедшие 8 месяцев текущего года вологодским льготникам уже отпущены лекарственные препараты на сумму в 306 миллионов рублей, причем социальную помощь в виде медикаментов получили 35028 вологжан. Таким образом, сумма на одного человека, воспользовавшегося натуральной льготой, составила 8745 рублей (1093 рубля ежемесячно).

В заключение остается добавить, что вернуть себе право на получение бесплатных лекарств в 2011 году можно путем обращения в отделение Пенсионного фонда РФ по месту проживания с заявлением о возврате в систему льготного лекарственного обеспечения. Еще раз подчеркнем, что сделать это нужно не позднее 1 октября.

Далее по теме: