Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 сентября 2010

Новая бактерия может сделать болезни неизлечимыми

Новая бактерия может сделать болезни неизлечимыми

В ходе своего вступления на прошедшей недавно сессии Европейского бюро, эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили о том, что в скором времени инфекционные болезни могут стать неизлечимыми. По словам специалистов, этому может способствовать новая бактерия, содержащая в себе ген NDM-1.

Согласно информации, опубликованной в сообщении международной организации, указанный микроорганизм обладает способностью расщеплять антибиотики, а потому его с большой долей уверенности можно назвать практически неуязвимым. При этом эксперты особо подчеркивают то обстоятельство, что сама по себе данная бактерия и не является носителем какого-либо заболевания.

По словам специалистов, в случае попадания в организм человека, бактерия с геном NDM-1 активизирует другие инфекции, которые до этого времени весьма успешно подавлялись иммунной системой. В качестве прискорбного результата данного эффекта могут выступать такие опасные заболевания, как сепсис, воспаление внутренних органов, менингит, заболевания мочеполовой системы, брюшной полости, а также целый ряд других не менее опасных и смертоносных болезней. Все дело заключается в том, что любое из перечисленных заболеваний становится практически неизлечимым, так как бактерия весьма легко и быстро расщепляет любой антибиотический препарат, который должен был устранить проблему.

Как отмечает на своих страницах интернет-портал argumenti.ru, новая инфекционная угроза передается через кровь, а потому любая царапина, порез, рана или неправильное проведенное переливание крови могут выступить в качестве причины заражения. Медицинская статистика отмечает, что на сегодняшний день бактерия, содержащая в себе ген NDM-1, уже унесла жизни 130 человек. При этом надо сказать, что случаи заражения отмечались в Австралии, Англии, Индии, Канаде, США, Нидерландах и Швеции.

Далее по теме: