Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 сентября 2010

Проведено масштабное изучение генетических причин развития астмы

Проведено масштабное изучение генетических причин развития астмы

Результаты недавно оконченного полномасштабного международного исследования, проведенного под руководством британских специалистов из Королевского колледжа, позволяют утверждать о том, что люди, страдающие таким заболеванием, как астма, зачастую являются носителями нескольких генетических вариаций. Авторы работы надеются, что сделанное ими открытие позволит экспертам ускорить работу над лекарствами нового поколения. В общей сложности специалистами было проведено более 500000 тестов с генами 10000 детей-астматиков а также и 16000 здоровых детей.

Здесь стоит сделать небольшое отступление. В настоящее время эксперты точно не знают, какова причина развития астмы, хотя в качестве некоторых причин ими и называется комбинация генетических факторов и внешнего воздействия окружающей среды. Справедливость указанной теории было подтверждено и тем фактом, что найденные генетические вариации встречались более чем у трети детей, больных астмой.

С другой стороны, медики заметили, что ген, который наиболее сильным образом воздействовал на людей, никоим образом влиял на людей, приобретших заболевание во взрослом возрасте. На основании этого утверждения ученые приходят к выводу, что в мире существуют две версии астмы, биологически отличающиеся друг от друга.

Как сообщает на своих страницах medicine.newsru.com, некоторые из выявленных генов, были также задействованы в работе механизма, сигнализирующего иммунной системе о повреждениях поверхности дыхательных путей, в то время как другие генетические факторы отвечали за скорость восстановления дыхательных путей после нанесенного им повреждения.

В заключение исследователи с сожалением отметили тот факт, что в настоящее время генетические тесты для предсказания появления астмы, все еще остаются неизвестными.

Далее по теме: