Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 сентября 2010

Сохранение репродуктивного здоровья молодежи – одна из самых актуальных задач

Сохранение репродуктивного здоровья молодежи – одна из самых актуальных задач

Директор украинского Центра социальных служб для семьи и молодежи Вера Павлова заявила о том, что такая известная особенность подросткового возраста – поступать наперекор советам старших – может выступить в качестве причины нарушения их репродуктивного здоровья. При этом глава Центра отметила, что с 2000 года в данной организации действует служба профилактики года. И именно сохранение репродуктивного здоровья молодых украинцев является отдельной темой целого ряда направлений деятельности возглавляемой ею организации.

Кстати, по словам специалистов ЦССМ, в последнее время интерес у школьников и студентов к указанной теме не уменьшается, причем молодые эксперты проявляют активность в обсуждениях актуальных для нашего общества проблем. Специалисты также подчеркиваются, что подобные программы работы с юным поколением постоянно совершенствуются, в то время как профилактические беседы дополняются печатными и видеоматериалами.

По словам Веры Павловой, в настоящее время беседы со школьниками о половом воспитании проходят несколько иначе, чем они проводились 10 лет назад. По мнению многих экспертов, значительная часть людей считают раннее взросление детей, как и осведомленность в вопросах сексуальной жизни негативным моментом. С другой стороны уже давно прошли те времена, когда студенты хихикали во время лекции, если вдруг прозвучит слово «презерватив». Более того, современные школьники ни в коей мере не стесняются задавать вопросы о проблемах, которые еще недавно были табу.

Вместе с тем, как это ни странно звучит, вся степень осведомленности в указанных вопросах не спасает от проблем сохранение репродуктивного здоровья молодежи, что и по сей день остается весьма актуальной проблемой. Дело в том, что в качестве одной из самых главных особенностей подросткового возраста выступает стремление поступать наперекор советам представителей старшего поколения.

В настоящее время профилактическая служба ЦССМ испытывает дефицит специалистов, необходимых для более плодотворной работы в указанном направлении. По данной причине, акции городского масштаба проводятся довольно редко и привязываются к конкретной дате (например, День памяти умерших от СПИДа). Единственным выходом из сложившейся ситуации называется соответствующая работа общественных организаций, а также волонтеров, основная масса которых является студентами СГПУ.

Что же касается компании «общественных организаций», то у них материальная база является более крепкой и позволяющей осуществить бесплатное распространение средств контрацепции.

Как сообщает на своих страницах, интернет-портал tvplus.dn.ua, в качестве одной из своих приоритетных целей специалисты ЦССМ, рассматривают не только рассказать молодежи о репродуктивном здоровье, но также и пробудить у них самосознание, добиться того, чтобы услышанная информация была усвоена. Говоря другими словами молодые люди должны как можно чаще подумать, чем «прежде чем сделать».

Далее по теме: