Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 сентября 2010

Киргизский Минздрав презентовал интерактивные электронные услуги в здравоохранении

Киргизский Минздрав презентовал интерактивные электронные услуги в здравоохранении

Накануне в среду, 22 сентября в столице Киргизской Республики городе Бишкеке состоялась презентация интерактивных электронных услуг в здравоохранении. Как отметили представители пресс-службы министерства здравоохранения этой среднеазиатской страны, набор данных услуг является составным элементом концепции «Электронное правительство». В презентации, инициаторами которой выступили министерство здравоохранения, министерство транспорта КР, а также программа ПРООН «Демократическое управление», приняли участие вице-премьер страны Александр Костюк, заместитель постоянного представителя ПРООН в Кыргызстане Прадип Шарма, министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов, а также директор Государственного агентства связи Байыш Нурматов.

В ходе мероприятия были представлены разработанные при поддержке ПРООН первые интерактивные электронные медицинские услуги кардиологического, педиатрического и акушерско-гинекологического профилей, а также автоматизированная система электронного здравоохранения «ДАБА@». Пилотный проект по «обкатке» новинок стартует на территории Баткенской области на юге республики, а также в столице – городе Бишкек. «Чтобы не обманывать надежды пациентов на наше здравоохранение, мы обязаны использовать мировой опыт и поспевать за техническим прогрессом и новыми технологиями, несмотря на все переживаемые трудности и проблемы», — заявил в своей речи Сабиржан Абдикаримов.

Участники презентации также отметили, что пилотный проект предоставит пациентам Баткенской области возможность получать высококвалифицированную медицинскую помощь специалистов из Национального центра кардиологии и терапии, а также Национального центра охраны материнства и детства.

Кроме того, в рамках презентации присутствующим был продемонстрирован специальный медицинский интернет-ресурс для врачей, разработанный Ассоциацией акушеров-гинекологов КР, а также информационный ресурс литературно-тематического характера и практические рекомендации для медицинских специалистов. Также участникам мероприятия были представлены электронные услуги, предоставляемые на веб-портале социальных услуг Соцфондом и Минздравом Киргизии.

Как отмечает на своих страницах интернет-портал kg.akipress.org, автоматизированная система электронного здравоохранения «ДАБА@» представляет собой информационную систему, специально разработанную в рамках проекта и включающую в себя электронную карту пациента. Предназначение данной системы заключается в облегчении процесса обмена информацией в электронном формате.

Далее по теме: