Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 сентября 2010

Аномально жаркая погода заставила Минздравсоцразвития пересмотреть список ЖНВЛП

Аномально жаркая погода заставила Минздравсоцразвития пересмотреть список ЖНВЛП

В пятницу 17 сентября на сайте Министерства здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) РФ был опубликован и предложен экспертам для ознакомления проект нового перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Ожидается, что перечень на 2011 будет дополнен 37 лекарственными средствами, а также из него будут изъяты 16 препаратов.

Указанное решение министерства прокомментировала председатель Координационного совета президиума генерального совета партии «Единая Россия» по вопросам инновационного развития медицинской и фармацевтической промышленности, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член Комитета Госдумы по охране здоровья профессор Татьяна Яковлева. Интернет-портал regions.ru приводит на своих страницах следующие выдержки из этого комментария: «Препараты, включенные в список ЖНВЛП, занимают особо важное место в структуре стандартов медицинской помощи. Важным, на мой взгляд, является увеличение доли отечественных лекарств в новом списке ЖНВЛС и, конечно, использование международных непатентованных наименований (495 наименований — а это около двух тысяч торговых наименований), по которым будет осуществляться регулирование предельных цен и надбавок в оптовой и розничной сети. Таким образом, посредством ЖНВЛП реализуются госмеры по обеспечению доступности наиболее значимых и эффективных препаратов для широких слоев населения.

Кроме того, принципиальным шагом вперед, по моему мнению, является использование данных о клинической эффективности и обоснованности применения лекарственных средств, а также рекомендаций ВОЗ. Россия подобно наиболее социально-экономически развитым странам Европы уже в ближайшее время должна разработать комплексные стандарты оказания медицинской помощи и уже на их основе формировать не только перечень ЖНВЛП, но и иные государственные программы в сфере лекарственного обеспечения населения.

События минувшего «горящего» лета внесли свои коррективы в перечень жизненно важных препаратов. Так, в перечне появился антидот к угарному газу — цинка бисвинилимидазола диацетат.

Еще одно важное изменение касается введения в перечень медикаментов для лечения ВИЧ/СПИДа. Этим шагом государством гарантируется, что лекарства для этого социально значимого заболевания теперь должно быть в каждой больнице. Ведь все препараты ЖНВЛС должны иметься в наличии во всех медицинских учреждениях, поскольку именно на их основе формируются стандарты лечения.

Конечно, представленный Минздравсоцразвития проект еще требует детального изучения и обсуждения экспертами, и это важный этап в работе! Хотелось бы получить обоснованные предложения по его усовершенствованию, но главное, на мой взгляд, уже сделано, — заложены основы обоснованного взвешенного подхода к обеспечению населения расширенным спектром эффективных, доступных лекарств в значительной степени отечественного производства».

Далее по теме: