Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 сентября 2010

Каждый шестой житель Соединенных Штатов не имеет медицинской страховки

Каждый шестой житель Соединенных Штатов не имеет медицинской страховки

На днях был опубликован отчет Бюро Переписи США за 2009 год, согласно которому практически каждый шестой житель Соединенных Штатов (а именно – 50,7 миллионов человек) не имеет медицинской страховки. В тоже время, по словам экспертов, за прошедший год количество американцев,  имеющих частную медицинскую страховку, упало до рекордно низких показателей за весь период времени, прошедший с 1987 года.

Специалисты американского статистического ведомства полагают, что в качестве причин такого серьезного увеличения числа граждан, не имеющих страховки (с 46,3 миллионов (15,4%) в 2008 году до 50,7 миллионов (16,7%) в 2009 году) необходимо рассматривать  влияние разразившегося финансово-экономического кризиса. Как известно, именной по этой причине некоторая часть работающих людей потеряла свои рабочие места, целый ряд компаний принял решение снизить объемы выплат по медицинской страховке, в то время как рядовые граждане стали отказываться от страхования в целях снижения расходов.

Вместе с тем, эксперты предлагают не забывать и о повышении стоимости медицинского обслуживания, которое также внесло свою лепту в снижение числа застрахованных американцев. Так, в настоящий момент работающие граждане страны тратят на медицинскую страховку на 47% больше средств, нежели в 2005 году, в то время как для предпринимателей расходы за это же время увеличились только на 20%.

Как отмечает на своих страницах интернет-портал abc-gid.ru, недавний федеральный закон, подписанный Президентом США Бараком Обамой, предусматривает в срок до 2014 года обеспечить медицинской страховкой еще 32 миллиона человек. Эксперты же полагают, что такие планы американской администрации являются попросту несбыточными, так как средняя стоимость страховки постоянно растет и на сегодняшний день для семьи из 4 человек ее стоимость уже подходит к 14 тысячам долларам. Более того, на протяжении ближайших лет специалисты ожидают прироста незастрахованного населения, все еще продолжающего терять свои рабочие места. Предполагается, что основная опасность здесь грозит домохозяйствам, ежегодный доход которых не достигает уровня в 75 тысяч долларов.

Далее по теме: