Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 сентября 2010

Массовое обследование мужчин на рак простаты грозит назначением ненужного лечения

Массовое обследование мужчин на рак простаты грозит назначением ненужного лечения

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов из из университета Флориды, позволяют утверждать, что регулярные обследования мужчин на наличие рака предстательной железы ни коим образом не оказывает влияния на уровень заболеваемости и даже может, привести к негативным последствиям в связи с назначением лечения в случаях, когда оно не является необходимым.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, авторы работы рассмотрели результаты шести исследований. В ходе своей работы эксперты мужчинам проводили ректальное обследование, брали анализ крови на антиген, связанный с раком простаты, в то время как в контрольных группах авторы не проводили никакого обследования.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал zdravoe.com, результаты анализа показали, что обследование не оказало практически никакого влияния на число заболеваний и смертей от рака предстательной железы.

Комментируя проведенные исследования, проведенные учеными экспертами из Великобритании, позволяют утверждать о том ,что сегодняшний день не может распространять рак простаты, который  представляет собой самый распространенный вид злокачественной опухоли после рака кожи среди мужчин. С другой стороны, рак легких является самым смертоносным. Вместе с тем, у подавляющего большинства мужчин рак предстательной железы определяется в возрасте 60 лет и старше. При этом в большинстве случаев у многих стран существуют плановые программы обследования мужчин среднего возраста, хотя эксперты и ставят под сомнение эффективность указанных мер.

С другой стороны, анализ на наличие антигенов не способен дать исчерпывающую информацию о том, что опухоль не представляет собой опасности  для здоровья человека. Однако, обычное воспаление простаты может вызывать колебания в уровне антигенов, а потому многие мужчины,  не нуждающиеся в агрессивном лечении, хотя, с другой стороны, они и вынуждены проходить терапию, которая далеко не безвредна для их здоровья.

С другой стороны, что касается пользы от своевременного выявления опасных злокачественных опухолей, как, собственно, и от вреда от ненужного лечения данной проблемы, то эта задача остается довольно опасным решением для юных граждан Соединенных Штатов. Так, что касается граждан, у которых в семье имеются больные раком простаты, и у которых определяется повышенный уровень антигенов в крови, то им ученые рекомендуют периодически проходить обследования в целях недопущения драгоценного времени…

Далее по теме: