Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 сентября 2010

Просмотр изображений больных людей улучшает иммунитет

Просмотр изображений больных людей улучшает иммунитет

Группа канадских исследователей недавно пришла к выводу о том, что просмотр фотографий с изображением больных людей весьма благотворно сказывается на укреплении иммунитета. Эксперты склоняются к выводу, что данный эффект обусловлен одним из дополнительных защитных механизмов, сформированным в процессе эволюции.

Авторы исследования, о котором здесь идет речь, подчеркивают, что иммунная система человека весьма чувствительна к зрительным образам, причем она может реагировать даже на фотографии больных людей. В ходе своей работы ученые установили, что у тех добровольцев, которые просматривают фотографии людей с симптомами болезни, белые кровяные тельца в ответ на обнаружение вируса начинают выделять больше молекул, запускающих иммунную реакцию организма.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал ale.by, результаты анализа собранной информации показали, что после просмотра изображений чихающих людей, больных с сыпью или другими инфекциями, у участников исследования на 23% увеличивалась выработка информационных молекул, передающих сигналы иммунной системе, по сравнению с теми случаями, когда люди не смотрели подобные фотоизображения.

Комментируя полученные данные, канадские исследователи не исключают, что подобная реакция организма является результатом эволюционного развития, создавшего еще один дополнительный механизм защиты от инфекционных болезней.

Далее по теме: