Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 сентября 2010

Ночные кошмары – предвестники болезни Паркинсона

Ночные кошмары – предвестники болезни Паркинсона

Результаты недавнего исследования, проведенного группой испанских специалистов неврологического отделения Госпитальной клиники в Барселоне, позволяют утверждать о том, что люди пожилого возраста, видящие во сне кошмарные видения, в гораздо большей степени подвержены риску развития болезни Паркинсона, а также целого ряда других нейродегенеративных расстройств.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, испанские специалисты наблюдали за 43 пациентами старше 60 лет. Авторы работы также подчеркивают, что у всех участников исследования было диагностировано «расстройство быстрой фазы сна», которое сопровождается весьма красочными кошмарами, а также ночными вскриками и беспокойством во сне.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал news.bcm.ru, спустя два с половиной года наблюдения за добровольцами, примерно у каждого третьего из них была диагностирована либо болезнь Паркинсона, либо (хотя и значительно реже) – деменция с тельцами Леви. Напомним, что такое состояние является вторым по распространенности видом старческого слабоумия после болезни Альцгеймера. Если же говорить об общих чертах указанных болезней, то все они связаны с дисфункцией чёрной субстанции среднего мозга.
 
Комментируя полученные данные, авторы исследования пришли к выводу о том, что в дальнейшем такие исследования найдут свое подкрепление в качестве соответствующей доказательной базы, позволяющей добиться значительного повышения эффективности лечения.

В заключение остается добавить, что подробный отчет о работе испанских экспертов опубликован в журнале «Lancet Neurology».

Далее по теме: