Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 сентября 2010

Наномагниты смогут доставить лекарство к металлическим имплантатам

Наномагниты смогут доставить лекарство к металлическим имплантатам

Результаты недавнего исследования, проведенного группой шведских специалистов из Лундского университета (швед. Lunds universitet, Universitas Lundensis или Universitas Gothorum Carolina на латыни), позволили авторам работы усовершенствовать метод доставки лекарственных препаратов точно к месту расположения металлических имплантатов при помощи магнита.

Здесь стоит сделать небольшое отступление. Как показывает медицинская практика, выполненные из металла искусственные суставы, сосуды и другие имплантаты в значительной степени облегчают жизнь пациентов, а, во многих случаях, даже спасают им жизнь. С дрогой стороны, с такими устройствами, хотя это и кажется неожиданным на первый взгляд, могут возникнуть различные проблемы, требующие медикаментозного вмешательства. В этом случае весьма важным вопросом становиться задача точной доставки лекарства к месту назначения, что позволяет усилить его действие, сведя к возможному минимуму побочные эффекты от его применения.

В качестве примера можно привести следующую ситуацию: допустим, в целях сужения коронарных артерий в них с помощью баллонного катетера вводятся специальные стенты, представляющие собой сеть из металлических трубок. К сожалению, с течением времени клетки артериальной стенки могут разрастись и перекрыть артерию, к тому же, вовсе нельзя исключать и вероятность образования тромба. Понятно, что в обоих приведенных примерах на первое место выступает быстрота и точность действий медицинских специалистов.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, шведские эксперты изобрели метод доставки препарата, заключенного в наночастицы, направляя его с помощью магнита, который, как известно, притягивается к металлическим предметам. Первые шаги в данном направлении были сделаны доцентом Университета Марией Кемпе, ее братом доктором Хенриком Кемпе и их коллегами из университетской больницы в Сконе при проведении серии экспериментов на животных. Ученым удалось довести наночастицы с противосвертывающим средством до тромба в сердечном стенте и предотвратить инфаркт с помощью магнита.

При этом Мария Кемпе подчеркнула, что данный способ позволяет не только бороться с нежелательными сгустками крови, но и останавливать рост клеток, а также лечить антибиотиками инфекции, возникающие после имплантации.

Как отмечает интернет-портал mobus.com, прежние попытки доставки лекарств под управлением магнита провалились из-за того, что лекарства могли попадать только в поверхностные ткани, тогда как мельчайшие кровеносные сосуды часто лопались.

Успех шведских ученых обусловлен использованием нанотехнологий для создания мельчайших частиц, способных проходить сквозь крошечные артерии. Кроме того, само присутствие в организме металлического стента (или любого другого имплантата) позволяет создавать притяжение наночастиц. Именно по этой причине указанный метод предназначен только для пациентов, обладающих искусственными органами.

Далее по теме: