Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 сентября 2010

Продукты, способствующие развитию бессонницы

Продукты, способствующие развитию бессонницы

Хороший сон – залог здоровья, красоты, молодости, хорошего настроения, обаяния и успехов в работе. И это утверждение безоговорочно поддержит любой медицинский специалист. К сожалению, многие люди в силу различных причин лишены радости полноценного ночного отдыха, что приводит к возникновению целого каскада весьма серьезных проблем.

Так, недостаток сна сопровождается повышенным риском травм, появлением проблем с весом, развитием депрессии, сахарного диабета, а также различных заболеваний сердца и сосудов, способных привести к преждевременной смерти.

Эксперты подчеркивают, что в особенной степени отрицательно недостаток сна (менее 5-ти часов в сутки) сказывается на представительницах прекрасного пола. Все дело в том, что безуспешные попытки заснуть, предпринимаемые на протяжении более чем 30 минут, приводят к появлению в крови С-реактивного белка, который и вызывает проблемы с сердцем. Имеется гипотеза, что проблемы со сном связаны с нарушением выработки амино-кислоты триптофана, преобразующегося в серотонин и затем и в гормон мелатонин, контролирующий процесс сна. И именно женщины оказываются в большей степени подверженными нарушениям выработки данной кислоты. Недостаток сна делает женщину злой и в значительной степени повышает у нее риск развития депрессии.

Ниже приведен краткий список продуктов, которые, по словам диетологов, могут помешать уснуть даже в том случае, если человек устал и на часах весьма позднее время. Как отмечает на своих страницах интернет-портал argumenti.ru исключение данных продуктов и напитков уже после обеда гарантирует вам вечером крепкий и здоровый сон.

На первом месте, конечно, кофе, который может помешать уснуть в том случае, если побаловать себя им после четырех часов вечера.

Не далеко от него в этом плане ушел чай, который также содержит в себе кофеин. На ночь лучше отдать предпочтение фруктовому или цветочному чаю, так как кофеин содержится даже в зеленом чае.

Ну и, наконец, постарайтесь не есть на ночь любую острую пищу, которая будет держать вас очень возбужденным и активным на протяжении весьма длительного периода времени.

Далее по теме: