Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 сентября 2010

Украинских граждан обяжут проходить ежегодные медицинские осмотры

Украинских граждан обяжут проходить ежегодные медицинские осмотры

На днях Министерство здравоохранения Украины опубликовало приказ, положениями которого предусматривается введение обязательного ежегодного медицинского осмотра всех граждан страны. Именно таким образом медицинские чиновники планируют составить себе точную картину состояния здоровья украинского населения. Согласно информации, опубликованной представителями Минздрава, обязательная диспансеризация может быть введена уже в следующем году, причем не исключено, что в отношении лиц, предъявляющих фальшивые справки о ее прохождении, могут применяться соответствующие санкции.

Надо сказать, что данный приказ, который вступит в действие только после регистрации в Министерстве Юстиции, вызывает довольно большие сомнения у украинских врачей. По их мнению, в демократическом обществе весьма сложно просто так взять и обязать граждан пройти обязательный медицинский осмотр.

Отметим, что приказ о диспансеризации населения является одним из мероприятий государственной программы развития первичной медико-санитарной помощи до 2011 года, которая была одобрена Верховной Радой 22 января. «По предварительным подсчетам, всеукраинская диспансеризация обойдется примерно в 6 миллиардов гривен. После того, как эта цифра будет согласована в Кабмине, начнется реализация программы», — заявила журналистам заместитель директора департамента развития медицинской помощи Минздрава Зоя Крушинская.

В этой связи интернет-портал zaxid.net приводит на своих страницах следующие слова заместителя председателя общественного совета при Минздраве Андрея Гука, который назвал некоторые способы стимулирования украинских граждан к прохождению медосмотров: «Например, люди, не прошедшие диспансеризацию, не смогут участвовать в программе реимбурсации, разработанной Минздравом. Эта программа предусматривает частичную компенсацию средств, потраченных на медикаменты отечественного производства, перечень которых будет установлен министерством». По словам чиновника, денежные средства за медикаменты будут возвращать или по месту работы, или же в виде налоговых льгот. «Если у пациента будет выявлено хроническое заболевание, не указанное в справке о диспансеризации, врач и пациент будет нести равную ответственность за подделку документов», — подчеркнул Гук.

Напомним, что ранее с инициативой введения карательных санкций одновременно с общей диспансеризацией выступал бывший министр здравоохранения Украины Василий Князевич. По его мнению, необходимо законодательно ограничить возможности в страховании, кредитовании, при приеме на работу и учебу тех граждан, которые не прошли медицинский осмотр.

В заключение стоит отметить, что нынешнее руководство украинского Минздрава (как, впрочем, и бывшее) так и задумывалось по поводу источников, из которых людям придется оплачивать отсутствие на работе, связанное с прохождением обязательного медицинского осмотра.

Далее по теме: