Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

9 сентября 2010

Глава Роспотребнадзора уверен, что новая невосприимчивая к антибиотикам бактерия России не угрожает

Глава Роспотребнадзора уверен, что новая невосприимчивая к антибиотикам бактерия России не угрожает

Накануне руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко заявил журналистам о том, что «…новая бактерия, устойчивая ко всем антибиотикам, не представляет угрозы для России», а потому «…причин для паники нет». По словам главного государственного санитарного врача РФ, в настоящее время «…Роспотребнадзор тщательно следит за ситуацией в стране».

Здесь стоит отметить, что данное заявление главы федерального надзорного ведомства касается сообщений, появившихся накануне в ряде иностранных средств массовой информации. Согласно указанным публикациям, в Японии был зафиксирован первый случай заражения человека новой бактерией, которую не может уничтожить ни один из антибиотиков, имеющихся в арсенале современной медицины. При этом в сообщениях утверждалось, что заболевание, вызываемое данным возбудителем, представляет собой серьезную опасность для людей с ослабленной иммунной системой и, прежде всего, для пациентов медицинских учреждений.

Что же касается симптомов нового заболевания, то в источниках отмечалось, что они проявляются спустя несколько дней после заражения, а потому человек долгое время может вовсе не догадываться о наличии у себя этой болезни. В связи со всем изложенным подчеркивается, что японские медики, как, впрочем, и японские власти, были весьма шокированы данными новостями, а потому собрали экстренное заседание, на котором обсуждались меры по поиску лекарства от нового заболевания.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал finam.fm, по некоторым данным, новая бактерия была выявлена в США, Канаде, Австралии, а также в Великобритании, Франции, Бельгии и целом ряде других европейских стран. Подчеркивается, что многие из заболевших жителей перечисленных государств в свое время ездили в Индию или Пакистан в качестве так называемых «медицинских туристов», чтобы воспользоваться недорогими услугами местных пластических хирургов.

Далее по теме: