Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

8 сентября 2010

Тараканы подарят человечеству новые виды антибиотиков

Тараканы подарят человечеству новые виды антибиотиков

Результаты недавнего исследования, проведенного группой британских специалистов-микробиологов из университета Ноттингема (University of Nottingham), позволили авторам работы предположить, что в относительно скором будущем такие распространенные насекомые-вредители, как тараканы и саранча, окажут человеку серьезную помощь в деле разработке новых высокоэффективных средств борьбы с бактериальными инфекциями. При этом ученые подчеркивают, что в данном случае имеются в виду те инфекции, которые уже не поддаются лечению существующими антибиотическими препаратами.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Саймон Ли (Simon Lee) и его коллеги смогли выделить из тканей указанных насекомых девять различных веществ, оказавшихся токсичными для бактерий и безвредными для клеток человеческого организма. Британские специалисты не исключают, что обнаруженные ими вещества откроют пути для создания новых антибиотиков, действующих на лекарственно устойчивые штаммы болезнетворных микроорганизмов.

В ходе своего выступления на конференции Общества общей микробиологии (Society for General Microbiology), Саймон Ли заявил следующее: «Мы надеемся, что эти молекулы могут, в конечном счете, стать основой для борьбы с инфекциями, вызываемыми метициллин-резистентным золотистым стафилококком и кишечной палочкой, которые становятся все более устойчивыми к современным лекарствам». Ученый также подчеркнул, что новые антибиотики могут стать альтернативой современным антибактериальным средствам, которые сохраняют свою действенность, но при этом характеризуются тяжелыми побочными эффектами.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал eco.rian.ru, ведущий автор работы высказал мнение, что присутствие мощных антибактериальных веществ в тканях тараканов и саранчи обусловлено особенностями их среды обитания. Говоря другими словами, антисанитарные условия «проживания» таких насекомых просто вынуждают их обзаводиться действенной и высокоэффективной системой защиты от большого количества различных типов микробов. «Вполне логично, что они выработали способы защищать себя от микроорганизмов», — отметил Саймон Ли.

В этой связи стоит напомнить, что в последнее время медицина все чаще сталкивается с широким распространением лекарственно-устойчивых форм заболеваний, от которых уже не помогают существующие антибиотические препараты. В числе всех прочих здесь следует особо выделить все большее распространение лекарственно устойчивых форм туберкулеза.

Более того, в научном мире уже высказываются опасения, что со временем человек может оказаться полностью беззащитным перед многими заболеваниями, которые в настоящее время считаются полностью излечимыми.

Далее по теме: