Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

7 сентября 2010

В Бангладеш началась эпидемия сибирской язвы

В Бангладеш началась эпидемия сибирской язвы

Накануне бангладешские власти выпустили официальное предупреждение о том, что в стране началась эпидемия сибирской язвы. При этом медицинские специалисты южно-азиатского государства сообщают, что на протяжении двух последних недель от данной инфекции пострадали 320 человек, заразившиеся кожной формой указанного заболевания. Согласно информации, опубликованной официальными органами Бангладеш, на сегодняшний день случаи опасной инфекции были зарегистрированы в пяти округах, расположенных в северной и западной частях страны.

С учетом того обстоятельства, что от сибирской язвы погибло уже более 150 голов скота, нет ничего удивительного в том, что сейчас в магазинах наблюдается резкое снижение объемов продажи мяса и мясных изделий. Первые случаи заболевания были зарегистрированы 19 августа в регионе Сираджганджи, где в больницу были госпитализированы сразу несколько десятков человек. Результаты расследования данного инцидента показали, что все пострадавшие употребляли в пищу зараженную говядину.

Интернет-портал news.bcm.ru приводит на своих страницах следующие слова министра по рыболовству и животноводству Бангладеш Абдула Латифа Бисваса: «Мы выпустили предупреждение о вспышке эпидемии и призываем работников сельскохозяйственного сектора и ветеринаров незамедлительно сообщать о случаях заражения у животных».
 
В заключение остается добавить, что в связи со сложившейся ситуацией в самом срочном порядке были активированы национальные службы здравоохранения и центры по контролю и профилактике заболеваний. На данный момент эпидемиологи проводят мероприятия по срочной вакцинации населения регионов, пораженных опасной инфекцией.

Далее по теме: