Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

6 сентября 2010

В «День Донора» забайкальские лесники сдали шесть литров крови

В «День Донора» забайкальские лесники сдали шесть литров крови

Накануне представители пресс-службы Правительства Забайкальского края сообщили о том, что 3 сентября 2010 года пятнадцать специалистов Государственной лесной службы Забайкальского края стали добровольными донорами. Каждый из них сдал по 400 граммов крови и таким образом работники Гослесслужбы пополнили банк крови на шесть литров. Как известно, 16 августа текущего года в России был дан старт очередному этапу кампании государственной программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов, которая действует на территории страны уже третий год.

По словам экспертов Министерства здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) РФ и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) РФ, реализация программы развития Службы крови, осуществляемая на протяжении двух последних лет, позволила не только остановить снижение общей численности доноров в стране, но также добиться прироста их числа на 4,2% в среднем по России, и от 5 до 46% — по регионам, участвующим в указанной программе.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал baikal24.ru, на сегодняшний день в среднем по России количество доноров составляет 14 на каждую тысячу человек. В то же время, эксперты подчеркивают, что указанный показатель необходимо довести до уровня в 25 доноров на каждую тысячу человек, без чего своевременное удовлетворение потребностей медицинских учреждений в компонентах крови представляется трудноосуществимым.

Согласно сообщению пресс-службы Правительства Забайкальского края, специалисты региональной Гослесслужбы приняли активное участие в акции «Сдай кровь – подари жизнь!», прекрасно понимая при этом значимость задач государственных проектов реализации социальных проектов в области пропаганды здорового образа жизни, добровольного донорства крови, а также иных форм физического и нравственного воспитания.

После регистрации в Краевой станции переливания крови, осмотра терапевта и экспресс-анализа, каждый из них сдал по 400 граммов крови, что в итоге пополнило банк крови на шесть литров.

Далее по теме: