Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3 сентября 2010

Уклоняющийся от лечения мужчина заразил 3-летнюю девочку туберкулезом

Уклоняющийся от лечения мужчина заразил 3-летнюю девочку туберкулезом

Накануне представители прокуратуры Челябинской области сообщили журналистам о том, что прокурор Октябрьского района города Южноуральска потребовал принудительно госпитализировать мужчину, страдающего самой заразной формой туберкулеза и отказывающегося от лечения.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении сотрудников областной прокуратуры, некоторое время назад в правоохранительные органы обратился главный врач Октябрьской центральной районной больницы. По его словам, 35-летний мужчина, состоящий на учете у фтизиатра с диагнозом «фиброзно-кавернозный туберкулез обоих легких» уклоняется от лечения с декабря 2009 года, несмотря на то обстоятельство, что данная форма опасного заболевания является самой заразной из всех форм активного туберкулеза.

Более того, указанный мужчина проживает в семье с двумя малолетними детьми, и на данный момент он уже успел заразить 3-летнюю девочку, в результате чего ребенок был признан инвалидом 2 группы.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал nr2.ru, рассмотрев все обстоятельства дела, суд полностью согласился с требованиями прокурора, признав их обоснованными. «Уклонист» с данным решением не согласился и подал кассационную жалобу, однако судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда оставила решение Октябрьского районного суда без изменения, отклонив жалобу больного мужчины.

Далее по теме: