Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 сентября 2010

Прогулки на свежем воздухе способны увеличивать интеллект человека

Прогулки на свежем воздухе способны увеличивать интеллект человека

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов из Университета штата Иллинойс (Illinois State University – ISU), позволяют утверждать о том, что регулярные прогулки, совершаемые на свежем воздухе, несут в себе больше гораздо пользы, чем то предполагалось ранее. Авторы работы пришли к выводу, что подобные моционы не только способствуют поддержанию физической формы, но также повышают интеллектуальный уровень человека.
 
В процессе исследования, о котором здесь идет речь, профессор Арт Крамер (Art Kramer) и его коллеги изучали особенности работы головного мозга. При этом нейрохирургам удалось выявить прямую ее зависимость от регулярных прогулок на свежем воздухе. Руководитель исследования утверждает, что три прогулки, совершаемые человеком каждую неделю, способствуют увеличению его интеллекта, причем длительность каждой такой прогулки не должна быть короче 40 минут.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал news.bcm.ru, комментируя полученные результаты, американские нейрохирурги пришли к выводу о том, что в процессе прогулки мозгу человека приходится реагировать на огромное количество разнообразных внешних раздражителей, что и лежит в основе активизации деятельности всей структуры его головного мозга.

Далее по теме: