Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

11 августа 2010

У современных американок грудь начинает расти в семилетнем возрасте

У современных американок грудь начинает расти в семилетнем возрасте

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов из Школы медицины Маунт Синай, Детской больницы Цинциннати и клиники Калифорнийского университета в Сан-Франциско, позволяют утверждать о том, что современные девочки характеризуются более ранним началом полового созревания. Авторы работы отмечают, что в настоящее время у многих юных американок грудь начинает расти уже в возрасте 7-8 лет.

Надо сказать, что некоторое время назад о схожей тенденции у европейских девочек сообщили эксперты из Копенгагенской университетской клиники Ригсхоспиталет. В ходе исследования, о котором здесь идет речь, авторы проанализировали данные обследования 1239 девочек в возрасте от 6 до 8 лет. Ученые отметили, что около пяти процентов юных участниц исследования пришлось на азиаток и примерно по 30 процентов – на латиноамериканок и представительниц белой и черной расы.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты анализа собранной информации показали, что рост груди, характеризующий начало полового созревания, в возрасте семи лет наблюдается у 10,4% белых девочек, 23,4% негритянок и 14,9% латиноамериканок. Что же касается восьмилетнего возраста, то здесь указанный показатель составлял 18,3%, 42,9% и 30,9% соответственно.

Авторы работы также отметили, что раннее половое созревание чаще наблюдается у девочек с избыточной массой тела. По мнению специалистов, помимо ожирения к раннемуполовому созреванию могут предрасполагать различные химикаты, содержащиеся в пище, конструктивных материалах и окружающей среде. На данный момент ученые проводят исследования гормонального фона и содержания различных химических веществ в организме девочек младшего возраста.

Комментируя полученные результаты, ведущий автор исследования Фрэнк Байро (Frank Biro) с тревогой отметил, что выявленная тенденция несет серьезную угрозу как физическому, так и психическому здоровью юных американок.

Далее по теме: