Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

4 августа 2010

За первые шесть месяцев на свет появилось более 811 тысяч маленьких россиян

За первые шесть месяцев на свет появилось более 811 тысяч маленьких россиян

Согласно данным Фонда социального страхования РФ (ФСС) о программе родовых сертификатов, за первые шесть месяцев текущего года в России родилось более 811 тысяч детей. Специалисты фонда подчеркивают, что данный показатель превышает аналогичные данные предыдущего года на 14 тысяч младенцев.

Представители ФСС сообщили, что всего за период времени с января по июль текущего, 2010 года в Российской Федерации появились на свет в общей сложности 419,5 тысячи мальчиков и 391,6 тысячи девочек. По словам председателя ФСС Сергея Афанасьева, в настоящее время отмечается увеличение количества вторых и последующих детей в российских семьях, что однозначно свидетельствует об эффективности проводимой государством демографической политики.

Глава Фонда социального страхования также подчеркнул, что в текущем году доля первенцев и последующих детей составила 52,8% и 47,2% соответственно, причем в предыдущем году данные показатели составляли 54,9% и 45,1% соответственно.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в качестве лидера по рождаемости в текущем году выступает Центральный федеральный округ, где на свет появилось 180,1 тысячи детей. Половина этого числа младенцев родилась в Москве (54,5 тысячи) и Московской области (35,5 тысячи). Что же касается третьего места по рождаемости в России, то оно по праву принадлежит Краснодарскому краю, где было зафиксировано в общей сложности 29,2 тысячи новорожденных россиян.

Также представляют определенный интерес и следующие данные, имеющиеся в распоряжении специалистов ФСС: в течение первого полугодия 2010 года в России появилось на свет более 7000 двоен и 114 троен, что соответственно превышает аналогичные показатели предыдущего года на 300 двоен и 9 троен. Также эксперты отмечают увеличение в текущем году среднего роста и веса новорожденного россиянина, которые составили соответственно 51,94 сантиметра и 3,37 килограмма.

Далее по теме: