Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 июля 2010

Умеренное потребление кофеина не увеличивает риск осложнений беременности

Умеренное потребление кофеина не увеличивает риск осложнений беременности

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов, позволили экспертам Американского колледжа акушеров и гинекологов (The American College of Obstetricians and Gynecologists) опубликовать новые рекомендации беременным в отношении потребления кофе. Согласно данному документу, умеренное употребление кофеина не грозит риском увеличения вероятности осложнений беременности.

В основе указанных рекомендаций лежат результаты нескольких недавних исследований, рассматривавших влияние потребления кофеина на состояние здоровья беременной женщины и плода. В ходе первого исследования, о котором здесь идет речь, Дэвид Савиц (David Savitz) из Медицинского центра Маунт Синай (The Mount Sinai Medical Center) в Нью-Йорке и его коллеги установили, что употребление любого количества кофеина на разных этапах беременности не приводит к повышению риска выкидыша.

В ходе другого исследования группа специалистов из отдела исследований известной медицинской организации «Kaiser Permanente» под руководством Де-Куна Ли (De-Kun Li) пришла к выводу о том, что риск выкидыша повышается у беременных женщин только в том случае, если будущая мать позволяет себе потреблять более 200 миллиграммов кофеина в день. Также авторы новых рекомендаций опирались на данные двух других научных работ, показавших, что умеренное употребление ароматного напитка не повышает риск преждевременных родов.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru на основании результатов вышеперечисленных исследований специалисты Американского колледжа акушеров и гинекологов признали, что употребление до 200 миллиграммов кофеина в день может считаться безопасным для беременной женщины. В документе также отмечается, что указанное количество кофеина соответствует одной 340-граммовой кружке кофе, пяти 200-граммовым чашкам чая, или же шести-семи плиткам темного шоколада.

Далее по теме: