Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 июля 2010

ЮНИСЕФ заявил об эпидемии ВИЧ среди беспризорных детей

ЮНИСЕФ заявил об эпидемии ВИЧ среди беспризорных детей

В ходе международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Вене Детский фонд Организации объединенных наций (ЮНИСЕФ) представил свой доклад, который посвящен проблеме распространения ВИЧ среди детей, оставшихся без попечения родителей. В рамках данного документа представители международной организации заявили о наблюдаемом сегодня стремительном росте уровня распространенности ВИЧ-инфекции среди бездомных детей и подростков в Восточной Европе и Центральной Азии.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении ЮНИСЕФ, на данный момент в качестве ведущих факторов распространения ВИЧ-инфекции среди указанной категории выступают инъекционное введение наркотиков, а также детская проституция. При этом авторы доклада подчеркивают, что наиболее неблагополучная ситуация с ВИЧ/СПИДом среди беспризорников складывается в республиках бывшего СССР – регионах с наиболее высоким числом ВИЧ-инфицированных и потребителей инъекционных наркотиков.

«Сегодня оказавшиеся на улице дети в регионе умирают от СПИДа и наркомании точно так же, как в XX веке они умирали от тифа, голода и холода», — отмечают представители детского фонда.

Представители международной организации также сообщают, что на сегодняшний день число бездомных детей в странах Восточной Европы и Центральной Азии достигает 1,3 миллиона человек, причем у большинства из них имеются живые родители. По словам экспертов, именно эти дети составляют группу наиболее высокого риска в условиях эпидемии ВИЧ-инфекции, охватившей указанный регион.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в рамках представленного в Вене доклада эксперты ЮНИСЕФ приводят результаты недавнего исследования, проведенного среди беспризорников в Санкт-Петербурге. Указанная работа позволяет утверждать, что ВИЧ-инфекцией поражены 40% из более чем 300 обследованных детей и подростков.

Также в докладе приводятся данные из другого исследования, проведенного на Украине, согласно которым на сегодняшний день больше половины (а именно 55,7%) девочек, оказавшихся на улице, вынуждены зарабатывать на жизнь продажей своего тела.

Выше уже отмечалось, что в качестве основного пути распространения ВИЧ-инфекции среди бездомных детей в Восточной Европе и Центральной Азии выступает инъекционное введение наркотиков. При этом эксперты подчеркивают то обстоятельство, что и без того крайне низкий средний возраст начала употребления наркотиков в регионе продолжает снижаться. Тяжелая ситуация усугубляется затрудненным, а то и полностью отсутствующим доступом бездомных детей как к профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции, так и к программам снижения вреда.

Далее по теме: