Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 июля 2010

Низкие дозы аторвастатина повышают эффективность интерферона бета

Низкие дозы аторвастатина повышают эффективность интерферона бета

Результаты недавно проведенного исследования позволяют утверждать о том, что добавление к терапии рассеянного склероза низких доз аторвастатина может в значительной степени усиливать эффективность лечения бета интерферонами. Как известно, препараты из группы статинов, наряду с признанным холестерин-снижающим действием, также проявляют выраженную противовоспалительную активность при аутоиммунных заболеваниях.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, авторы попытались оценить эффективность и безопасность дополнительной терапии низкими дозами аторвастатина в случае пациентов с рассеянным склерозом, которые получают интерферон бета 1а. Данная научная работа проводилась с участием 45 пациентов с ремиттирующим рассеянным склерозом, у которых на фоне 12 месячного лечения интерфероном бета 1а, вводимым 3 раза в неделю в дозе 44 мкг подкожно («Ребиф»), сохранялась МРТ-активность заболевания или клинические обострения.

Все участники исследования были случайным образом распределены на две группы. Первая группа, включавшая в себя 21 участника, получала «Ребиф»+аторвастатин 20 мг, в то время как 24 пациента из второй группы получали только «Ребиф». Авторы работы оценивали балл по расширенной шкале инвалидизации (EDSS), а также наличие накапливающих контраст очагов при повторных МРТ-исследованиях головного мозга.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, в течение 24 месяцев наблюдения в первой группе было отмечено значимое снижение очагов, накапливающих контраст (p = 0.007), по сравнению с исходной оценкой, а также наблюдалось снижение частоты обострений в сравнении с двумя годами, предшествующими лечению статинами (p < 0.001). Что же касается второй группы участников, то здесь отмечалось значительное повышение вероятности нарастания балла EDSS на 1 балл по сравнению с первой группой (p = 0.053).

Комментируя полученные результаты, авторы работы приходят к выводу об эффективности дополнительной терапии низкими дозами аторвастина у пациентов с активностью заболевания, сохраняющейся на фоне терапии интерфероном бета 1а.

В заключение остается отметить, что подробный отчет о работе исследователей опубликован в журнале «Multiple Sclerosis».

Далее по теме: