Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 июля 2010

Найдены новые генетические причины сахарного диабета

Найдены новые генетические причины сахарного диабета

Результаты самого масштабного на сегодняшний день исследования, проводимого в области изучения ДНК и сахарного диабета 2 типа, позволили авторам заявить о нахождении 12 новых генных связей, проливающих свет на моменты в отношении описания механизма развития данной болезни. Консорциум европейских, американских и канадских исследователей полагает, что полученные ими данные не только улучшат понимание основ сахарного диабета 2 типа, но также откроют пути для выявления возможных цели для новых лекарственных препаратов.

В этой связи руководитель исследования Марк МакКарти (Mark McCarthy) из Центра Генетики Человека в Оксфордском Университете заявил следующее: «Сигналы, которые мы идентифицировали, обеспечивают важные подсказки биологической основе диабета 2 типа. Дальнейшая работа должна будет превратить полученные генетические данные в лучшие способы лечения и профилактики этого заболевания».

По словам авторов работы, обнаруженные гены имеют тенденцию вовлекаться как в контроль действия инсулина в организме, так и в работу панкреатических клеток, непосредственно отвечающих за производство инсулина. При этом в сообщении ученых отмечается, что каждый из выявленных генных вариантов вносил очень малое влияние на риск диабета, причем даже в комбинации они не могли предсказывать будущий риск диабета с достаточной вероятностью.

В ходе своей работы авторы провели сравнительный анализ ДНК почти в 2,5 миллионах мест генома более чем 8 000 человек с диабетом 2 типа, а также почти 40 000 человек без этого заболевания. В этих целях ученые использовали так называемую ген-секвенсирующую технологию.

В качестве одного из самых важных результатов ученые отметили выяснение того обстоятельства, что некоторые из выявленных генов играют определенную роль в контроле числа имеющихся у человека панкреатических бета-клеток. По словам доктора МакКарти, полученные результаты могут пролить свет на вопросы, касающиеся роли количества бета-клеток при сахарном диабете 2 типа, так как находка «…указывает на важность развивающихся методов лечения, которые в состоянии сохранить или восстановить истощенное число бета-клеток».

Как отмечает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, второй интересный момент заключался в том, что гены восприимчивости диабета также содержат варианты, увеличивающие риск других несвязанных болезней, включая сюда злокачественные заболевания кожи и простаты, а также сердечные заболевания и высокий уровень холестерина.

Подробный отчет о работе экспертов опубликован в он-лайновом выпуске «Nature Genetics».

Далее по теме: