Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 июля 2010

Эксперт ВОЗ предложил увеличить цену на пачку сигарет в России до 300 рублей

Эксперт ВОЗ предложил увеличить цену на пачку сигарет в России до 300 рублей

В ходе своего выступления перед журналистами на состоявшейся накануне в Москве пресс-конференции, координатор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака в России Энди Хартсхорн высказала предположение, что число курящих россиян может резко уменьшится в том случае, если средняя цена одной пачки сигарет будет составлять 200-300 рублей.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении представителя международной организации, на сегодняшний день Россия занимает третье место в мире по потреблению табака, так как пагубной привычке подвергнуты более 40% жителей нашей страны. Каждый год около 400 тысяч россиян становятся жертвами различных заболеваний, связанных с курением, однако при этом цены на сигареты в стране остаются одними из самых низких во всем мире.

По мнению Энди Хартсхорн, такая ситуация обусловлена в том числе и слишком низкими акцизами на табачную продукцию, ведь в то время, как в России доля налога в цене пачки сигарет не составляет 27%, в развитых станах мира данный показатель достигает 70%. При этом представитель ВОЗ подчеркнула, что каждое 10-процентное повышение акцизов на табак сопровождается в среднем 4-процентным снижением числа курящих жителей страны. По крайней мере, именно об этом говорят имеющиеся статистические данные международной организации.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, также принимавший участие в пресс-конференции президент организации «Конфедерация обществ потребителей» Дмитрий Янин в этой связи отметил, что повышение акцизов на табачную продукцию до 50 рублей позволит сократить число умирающих от курения россиян на 100 тысяч человек в год, а, кроме того, пополнит бюджет страны на 600 миллиардов рублей.

В заключение остается напомнить, что в настоящее время Министерство финансов РФ разрабатывает законопроект, который предусматривает повышение акцизов на табачную продукцию на 2,2 рубля. По мнению экспертов федерального ведомства, данная мера позволит увеличить доходы бюджета на 30 миллиардов рублей в год.

Далее по теме: