Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1 июля 2010

Домашние ссоры гораздо опаснее проблем на работе

Домашние ссоры гораздо опаснее проблем на работе

Результаты недавнего исследования, проведенного группой британских экспертов из Ланкастерского университета здоровья и психологии совместно со специалистами известной компании «Philips», позволяют утверждать о том, что стрессы, получаемые человеком в офисе, представляют собой куда меньшую опасность по сравнению со стрессовыми ситуациями, явившимися следствием домашних ссор. При этом авторы работы отметили, что в большей степени от скандалов со своими супругами страдают именно женщины.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось в виде опроса трех тысяч мужчин и женщин. Как отметил автор работы профессор Кари Купер, примерно 58% респондентов заявили, что постоянно испытывают негативные эмоции от общения со своим супругом или партнером. Что же касается оставшихся 42% опрошенных, то они гораздо в большей степени страдают из-за отсутствия взаимопонимания со своим начальством.

Комментируя полученные результаты, профессор Купер пояснил следующее: «Дело в том, что люди несут к себе домой те проблемы, которые у них возникают в офисе… Страх от потери места в разгар экономического кризиса только усугубил ситуацию. Еще одна причина стресса — то, что люди проводят на работе слишком много времени».

Ученый пришел к выводу, что18% участниц исследования страдают от общения со своими мужьями, тогда как под постоянным прессингом своих дражайших половин находится только 12% опрошенных мужчин. Такое положение дел объясняется тем обстоятельством, что представительницы прекрасного пола вынуждены совмещать домашние обязанности с карьерой. Вместе с тем, ученый склоняется к мысли, что привычка открыто выражать свои эмоции, а не держать их в себе, позволяет женщинам куда легче переносить стрессы.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, более половины опрошенных женщин отметили, что они испытывают стресс по причине своего лишнего веса. Еще 27% представительниц прекрасного пола расстраиваются по причине низкого уровня заработной платы.

В заключение остается привести результаты еще одного недавнего британского исследования, в ходе которого было установлено, что депрессия приводит к серьезному повышению риска преждевременной смерти, увеличивающегося в полтора раза. Так, различные болезни сердца чаще обнаруживались у тех людей, которые постоянно жалуются на повседневную рутину. Кроме того, британские исследователи установили, что женщины намного сильнее подвержены унынию, чем представители сильного пола.

Далее по теме: