Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

30 июня 2010

Ученые обнаружили новые генетические причины сахарного диабета

Ученые обнаружили новые генетические причины сахарного диабета

Результаты исследования, проведенного международным консорциумом ученых, позволили авторам получить новые важные данные о связи диабета с генетическим профилем. В ходе своей работы, авторам удалось определить 12 новых генов, связанных с сахарным диабетом 2 типа, от которого на сегодняшний день страдают миллионы жителей нашей планеты. Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось по заказу крупнейшей фармакологической компании «Wellcome Trust» группой американских, канадских и европейских специалистов под руководством ученых из Оксфордского университета. В процессе своей работы ученые провели сравнительный анализ образцов ДНК более чем 8 тысяч пациентов, страдающих от сахарного диабета 2 типа, а также еще 40 тысяч человек, не имеющих указанного эндокринного заболевания.

На втором этапе исследования авторы работы проанализировали генетические вариации, обнаруженные в другой группе участников, состоящей более чем из 34 тысяч больных диабетом и почти 60 тысяч здоровых людей. Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, результаты анализа собранных данных позволили специалистам увеличить до 38 общее число известных генов, определяющих работу поджелудочной железы, вырабатывающей инсулин.

В этой связи стоит привести следующие комментарии одного из авторов работы, доктора Джима Уилсона из Эдинбургского университета: «Интересно, что гены, определяющие рост риска заболеть диабетом, содержат также варианты, которые увеличивают риск несвязанных с ним заболеваний, в том числе рака кожи и простаты, стенокардии и атеросклероза… Это указывает на то, что различное поведение этих генов может приводить к различным заболеваниям».

По словам профессора Марка Маккарти из Оксфордского университета, полученные данные позволяют ученым постепенно приходить к понимаю, «…почему некоторые люди заболевают диабетом, а другие – нет». При этом ученый подчеркнул, что самое сложное здесь, это превратить собранные данные о генетических вариациях в конкретную научную информацию, которая в конечном итоге позволила бы разработать новые эффективные лекарства, а также методики профилактики сахарного диабета. Специалист также подчеркнул, что сахарный диабет чаще встречается у отдельных этнических групп, а именно – у евреев-ашкенази, и выходцев из стран Восточной и Центральной Европы.

Далее по теме: