Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 июня 2010

Общее количество пострадавших от ВИЧ россиян превысило 550 тысяч человек

Общее количество пострадавших от ВИЧ россиян превысило 550 тысяч человек

В прошедший вторник, 22 июня, представители Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сообщили журналистам о том, что за все время регистрации ВИЧ-инфекции в России (начиная с 1987 года) в нашей стране было зафиксировано 547143 случаев данной инфекции. При этом в сообщении надзорного ведомства отмечается, что в 4709 случаях от вируса иммунодефицита человека пострадали несовершеннолетние граждане.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении экспертов Роспотребнадзора, с момента начала наблюдения в России было выявлено 3204 случая так называемой вертикальной передачи ВИЧ-инфекции, когда вирус передается от матери ребенку в процессе родов.

Что же касается текущего года, то за период с января по май в России было впервые выявлено 25535 носителей вируса иммунодефицита человека, причем наиболее высокие показатели заболеваемости отмечались в Самарской, Иркутской, Ленинградской, Тверской и Московской областях, а также в северной столице России – городе Санкт-Петербурге.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, большинство пострадавших от инфекции (а именно – более 80%) составляют молодые люди в возрасте от 20 до 40 лет.

Напомним, что в ходе своего выступления перед журналистами на пресс-конференции в мае месяце руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский заявил о регистрируемом в стране быстром росте числа смертей, связанных с ВИЧ-инфекцией. Согласно данным, имеющимся у Покровского, в прошлом 2009 году в нашей стране скончались 14 тысяч ВИЧ-инфицированных пациентов, тогда как в 2007 и 2006 годах данные показатели составили соответственно 13 и более 11 тысяч.

В заключение остается добавить, что с внешними причинами (а именно – убийствами, самоубийствами, передозировками наркотиков, дорожно-транспортными происшествиями и другими) связано не более 15% смертей ВИЧ-инфицированных россиян. При этом эксперты отмечают, что средний возраст умерших составляет 32,3 года.

Далее по теме: