Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 июня 2010

Витамин D защищает от вирусных инфекций

Витамин D защищает от вирусных инфекций

Группа специалистов из медицинской школы Йельского университета (Yale University) пришла к выводу о том, что потребление витамина D может способствовать уменьшению частоты и тяжести вирусных инфекций дыхательных путей, включая сюда и такое распространенное заболевание, как грипп. В процессе своей работы авторы исследования попытались определить, может ли снижение концентрации витамина D осенью и зимой в условиях умеренного климата выступать в качестве значимого фактора сезонного увеличения распространенности различных респираторных вирусных инфекций.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, его участникам предлагалось вести дневник симптомов, обращая при этом внимание на такие моменты, как продолжительность проявления каждого симптома и общую продолжительность болезни. Кроме того, добровольцы должны были упоминать любые лекарственные препараты, которые они применяли для своего лечения.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, результаты анализа собранной информации показали, что из 18 участников, принимавших витамин D в количестве от 38 нг/мл и выше в течение периода исследования, вирусными инфекциями заболели только трое, что составляет 16,6%. Что же касается других 180 участников, то из них от инфекций пострадал 81 человек (45%). Авторы работы особо отметили и то обстоятельство, что те люди, которые, все-таки, заболели, несмотря на прием витамина D, отмечали слабовыраженные симптомы, причем длительность болезни у них также оказалась меньшей.

В заключение остается напомнить, что многие эксперты рекомендуют принимать, по крайней мере, 800 до 1000 МЕ витамина D ежедневно, причем особенную актуальность эти рекомендации приобретают в зимний период в северных широтах, когда ограниченное действие солнца приводит к уменьшению количества витамина, образовывающегося в организме естественным путем. Также специалисты подчеркивают, что витамин D способствует усвоению организмом кальция, а это, в свою очередь, весьма важно для предотвращения остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Далее по теме: