Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 июня 2010

Лондонская клиника отучит детей сосать пальцы

Лондонская клиника отучит детей сосать пальцы

Буквально на днях в Западном Лондоне появилась первая в Великобритании клиника, специалисты которой отучают детей от вредной привычки сосать свои пальцы. Согласно опубликованной информации, идея создания подобного медицинского учреждения принадлежит стоматологу Нейлу Каунихану (Neil Counihan), который по роду своей деятельности не раз имел дело с различными заболеваниями зубов и челюстей, явившихся прямым следствием длительного сосания пальцев.

Сам Нейл Каунихан поясняет, что привычка сосать палец имеется у большинства современных детей, но при этом, в подавляющем большинстве случаев, она исчезает сама по себе в возрасте ребенка от трех до шести лет и весьма редко приводит к каким-либо осложнениям. Вместе с тем, продолжает британский врач, в том случае, если ребенку не удается избавиться от этой привычки по достижении шестилетнего возраста, когда у него появляются постоянные зубы, она может выступить в качестве причины развития различных нарушений в формировании челюстей и прикуса.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, при первом посещении клиники, названной «Metamorphosis Centre», родители ребенка получают подробные инструкции по избавлению от вредной привычки. На следующих этапах наблюдения специалист производит индивидуальный подбор тактики реабилитации, которая может включать в себя ношение специальных металлических или пластиковых конструкций, призванных помешать малышу сосать свои пальцы.

Комментируя открытие данного медицинского учреждения, исполнительный директор Британского общества ортодонтов Лес Йоффе (Les Joffe) подчеркнул, что борьба с сосанием пальцев должна проводиться с крайней осторожностью, так как излишне жесткие и непродуманные меры могут привести к формированию более серьезных расстройств, например, того же самого энуреза.

Далее по теме: