Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 июня 2010

В Великобритании создан сайт для обучения чтению после инсульта

В Великобритании создан сайт для обучения чтению после инсульта

На днях Университетский колледж Лондона (University College London) запустил интернет-сайт, который призван помочь вернуть навыки чтения пациентам, чье зрение пострадало в результате перенесенного инсульта. Новый сетевой ресурс, получивший название «Read-Right», предназначен для пациентов, страдающих так называемой гемианопической алексией. Данное состояние является одним из осложнений перенесенного инсульта или травмы головного мозга и выражается в «выпадении» у человека половины поля зрения, что в значительной степени затрудняет процесс чтения. Более того, многие пациенты с данным состоянием совсем прекращают читать, так как находят это занятие чрезмерно утомительным.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, сайт «Read-Right» предлагает своим посетителям разнообразные тексты для чтения, однако, в отличие от бесчисленного количества подобных порталов, здесь эти тексты не статичные, а прокручиваются перед глазами пользователя. Понятно, что такие тексты значительно легче читать, так как они заставляют глаз совершать непроизвольные движения, облегчающие считывание информации.

Результаты предварительных испытаний эффективности такого подхода показали, что для значительного улучшения чтения статичного текста у больных с гемианопической алексией можно добиться всего за 7-14 часов подобной реабилитации.

На данный момент сайт «Read-Right» предлагает своим посетителям бесплатный доступ к довольно большому количеству текстов, начиная от рассказов о Шерлоке Холмсе и заканчивая описанием приключений юного волшебника Гарри Поттера, которые можно «разбавить» свежими  новостями BBC. Разработчики новой методики приглашают всех пациентов принять участие в испытаниях данного ресурса. При этом отмечается, что в случае успеха, сайт будет переведен и на другие языки.

Далее по теме: