Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 июня 2010

Работа в стрессовых условиях значительно повышает риск развития астмы

Работа в стрессовых условиях значительно повышает риск развития астмы

Результаты недавнего исследования, проведенного группой немецких специалистов из Университета Хайдельберг, позволяют утверждать о том, что работа, связанная с постоянным стрессом, может привести к 40-процентному повышению риска развития астмы. Современная медицинская статистика утверждает, что большинство людей, страдающих астмой, имеют данное заболевание еще со времен своего детства. Вместе с тем, как отмечают специалисты, на сегодняшний день довольно значительное число таких заболеваний диагностируется у взрослых людей, ранее не знавших подобных проблем.

По мнению немецких специалистов, в качестве одной из причин возникновения астмы во взрослом периоде необходимо рассматривать стресс, переживаемый человеком на рабочем месте. По их словам, люди, не способные, или не имеющие возможности оставить рабочие проблемы в офисе по окончании рабочего дня, гораздо в большей степени подвержены развитию астмы на фоне стресса на работе.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось на основании данных о 5000 мужчинах и женщинах в возрасте от 40 до 65 лет, которые были получены в ходе более чем восьмилетнего наблюдения.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, результаты анализа собранной информации показали, что риск развития астмы в течение 8-летнего срока был выше на 40% у тех участников исследования, которые подвергались постоянным стрессам на рабочем месте, хотя и не страдали данным заболеванием в более молодом возрасте.

Что же касается факторов риска астмы, то в качестве них были названы длинный рабочий день, жесткий график, а также некомфортные условия работы. Кроме того, те участники исследования, у которых развилась астма, жаловались на сильное истощение и неспособность расслабиться даже после возвращения домой.

Далее по теме: