Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 мая 2010

Британские власти призвали подростков запасаться экстренными контрацептивами

Британские власти призвали подростков запасаться экстренными контрацептивами

Национальный институт здравоохранения и качества медицинской помощи Великобритании (National Institute for Health and Clinical Excellence, NICE) опубликовал пакет рекомендаций, которые направлены на снижение числа регистрируемых в стране подростковых беременностей. В частности, медики призвали британских подростков запасаться средствами экстренной контрацепции, что уже вызвало протесты со стороны многих общественных организаций.

Согласно документу, опубликованному NICE, все жители туманного Альбиона в возрасте до 25 лет должны иметь беспрепятственный и свободный доступ к средствам экстренной посткоитальной контрацепции, которые продаются в британских аптеках. Более того, британские медики призвали власти организовать бесплатную раздачу презервативов в школах, а также в молодежных клубах страны.

В рекомендациях NICE подчеркивается, что эффективность посткоитальных контрацептивов самым непосредственным образом зависит от времени, прошедшего между их приемом и незащищенным половым контактом. Именно поэтому подросткам рекомендуется создать у себя дома запас таких препаратов, что позволит в значительной степени сократить указанный временной промежуток.

Кроме того, эксперты института призвали медицинских и фармацевтических работников Великобритании активизировать работу по просвещению молодежи в области современных способов контрацепции, одновременно с этим предоставляя подрастающему поколению британцев широкий выбор противозачаточных средств, в том числе и длительного действия.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, данная инициатива NICE уже вызвала довольно сильную критику со стороны общественных организаций, представители которых протестуют против провоцирования подростков к беспорядочным половым контактам.

В связи со всем вышеизложенным стоит напомнить, что в настоящее время Великобритания является лидером по числу подростковых беременностей среди всех стран Западной Европы. При этом эксперты отмечают, что немногим менее половины девушек, забеременевших в возрасте от 15 до 18 лет, принимают решение прервать нежелательную беременность.

Напомним, что экстренная или, как ее еще называют, неотложная, посткоитальная контрацепция, предназначенная для предупреждения нежелательной беременности, должна проводиться в течение 1-3 суток после незащищенного полового акта, так как в противном случае ее эффективность сводится к нулю. В настоящее время в указанных целях применяются гормональный метод (антигестагены, гестатены) или же внутриматочная контрацепция, подразумевающая введение внутриматочного средства.

Далее по теме: