Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

25 мая 2010

Американские ученые создали живую синтетическую клетку

Американские ученые создали живую синтетическую клетку

Группе американских ученых удалось впервые в мире синтезировать живую клетку, которая была создана посредством введения в маточную клетку специально построенной генетической программы бактерии. Ведущий автор исследования доктор Крейг Вентер является создателем института генных исследований с отделениями в американских штатах Мэриленд и Калифорния. Некоторое время назад научная группа под его началом уже смогла создать синтетический геном бактерии, а также пересадила геном одной бактерии в другую. В ходе работы, о которой здесь идет речь, группа доктора Вентера решила совместить оба указанных метода с целью создания синтетической клетки. Справедливости ради стоит отметить, что на самом деле синтетическим является вовсе не вся получившаяся клетка, а только лишь ее геном.

Сами авторы сравнивают свою работу с написанием программного обеспечения для клетки. Сначала они скопировали геном существующей бактерии, после чего расшифровали его, разбив на имеющиеся составляющие. И только после этого химическим путем была изготовлена копия генома.

В своем интервью доктор Вентер пояснил следующее: «Теперь мы получаем возможность брать нашу синтетическую хромосому и трансплантировать ее в клетку-реципиент, то есть в другой организм… Как только эта новая программа внедряется в клетку, клетка ее считывает и превращается в тот вид, который прописан в этом генетическом коде». Получившаяся в результате новая бактерия воспроизвела себя более миллиарда раз, что привело к появлению ее копий содержащих в себе синтетическую ДНК и подконтрольные ей.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, получившийся таким образом микроорганизм выглядел и вел себя в полном соответствии с той программой, которая имелась в синтезированной ДНК, то есть, говоря другими словами, превратился в микроб другого вида.

Со временем американские ученые надеются научиться проектировать и строить новые бактерии, которые смогли бы выполнять полезные для человека функции. При этом ведущий автор работы отметил: «Я думаю, потенциально это новая промышленная революция… Если мы сумеем заставить клетки производить то, что нам нужно, они позволят нам оторваться от нефтяной соски и хотя бы частично сократить урон окружающей среде, улавливая углекислоту».

Однако работа доктора Вентера встретила довольно серьезную критику. Так, доктор Хелен Уоллес из британской организации Genewatch UK, наблюдающей за исследованиями в области генетики, заявила в интервью о потенциальной опасности синтетических бактерий. По ее словам, «…если выпустить новые организмы в окружающую среду, вреда может выйти больше, чем пользы… Выпуская их в зоны загрязнений — с целью очистки, — вы, по сути, создаете загрязнение иного рода. Мы не знаем, как такие организмы поведут себя на свободе».

Того же мнения придерживается и профессор Джулиан Савулеску из Центра практической этики при Оксфордском университете, заявивший о беспрецедентных рисках такой работы. По словам эксперта, «…нужны новые стандарты оценки рисков такого рода радикальных исследований и защиты от нецелевого их использования в военных или террористических целях».

Подробный отчет о работе американских специалистов опубликован в журнале Science.

Далее по теме: