Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 мая 2010

Ростовские пациенты не останутся без гемодиализа

Ростовские пациенты не останутся без гемодиализа

Министерство здравоохранения Ростовской области распространило заявление, в котором заявило о своей готовности оплатить гемодиализную помощь 11 пациентам Клинической больницы номер 1 Южного окружного медицинского центра ФМБА. Напомним, что речь здесь идет о пациентах ростовской больницы, которые получили официальное уведомление об отказе в проведении жизненно необходимой процедуры гемодиализа с начала июня текущего года.

Накануне уже сообщалось о том, что на прошлой неделе в среду 12 мая администрация Клинической больницы номер 1 официально сообщила 11 пациентам о том, что не может далее обеспечивать их жизненно необходимой процедурой, так как они не относятся к контингенту Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). При этом представители администрации медицинского учреждения пояснили, что региональный Минздрав также отказался оплачивать гемодиализ для больных.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, Клиническая больница номер 1 была передана в подчинение ФМБА в начале текущего года, что лишило лечебного учреждения права оказывать помощь пациентам, не относящихся к категории граждан, обслуживаемых медицинскими учреждениями ФМБА. Вместе с тем, все пациенты, не входящие в указанную категорию, могут по-прежнему лечиться в больнице на основании заключенных договоров.

В ходе беседы с журналистами главный врач Клинической больницы номер 1 Сергей Плескачев рассказал, что письмо с просьбой о заключении договора об оплате гемодиализа для 11 больных было направлено в министерство здравоохранения Ростовской области еще полтора месяца назад. Вместе с тем, как утверждает глава медицинского учреждения, ответа на данное письмо не последовало до сих пор.

Вместе с тем, в заявлении ростовского областного Минздрава подчеркивается, что о факте отказа больным в проведении гемодиализа представители министерства узнали «со слов пациентов». В опубликованном документе также заявляется о готовности регионального ведомства оплачивать медицинскую помощь больным на приемлемых для Клинической больницы номер 1 условиях за счет фонда обязательного медицинского страхования. Более того, в том случае, если в больнице ФМБА не окажется свободных мест, Минздрав Ростовской области обеспечит продолжение лечения нуждающихся в гемодиализе граждан в других медицинских учреждениях региона. Как подчеркивается в заявлении министерства, «…с 1 июня ни один из одиннадцати пациентов не останется без необходимой гемодиализной помощи».

Далее по теме: