Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3 мая 2010

Новый способ модификации вируса заставляет его находить и уничтожать раковые клетки

Новый способ модификации вируса заставляет его находить и уничтожать раковые клетки

Группе специалистов из Британского научно-исследовательского онкологического центра (Cancer Research UK) удалось разработать новый метод модификации вирусов, после чего они приобретают способность выслеживать и уничтожать раковые клетки.

В процессе изучения рака в Университете Лидса (University of Leeds), авторы исследования использовали уникальные маркеры на поверхности раковых клеток для создания ряда белков, которые способны распознавать данные маркеры и связываться с ними. В дальнейшем такие «ориентированные» белки можно добавить к вирусу, тем самым «научив» его «узнавать» раковые клетки и проникать в них. При этом вирус сможет доставить в клетки опухоли гены, которые повысят их чувствительность к лекарственным препаратам, гены «самоубийства» или же заменить отсутствующие или дефектные гены, приводящие к развитию онкологического заболевания.

В этой связи интернет-портал medlinks.ru приводит на своих страницах следующие слова руководителя исследования доктора Джона Честера (John Chester) из Университета Лидса: «Последние пару лет методы генной терапии вышли из моды. Это не значит, что они не работают. Просто мы еще не нашли наилучшего способа их применения. Наше исследование указывает на новый метод создания геннотерапевтических вирусов, и он показал себя как очень перспективный, по крайней мере, в лабораторных условиях. Теперь нам нужно проверить его на больных раком пациентах, чтобы посмотреть, так ли он эффективен на практике, как можно предположить из результатов наших экспериментов».

Авторы также подчеркнули, что адресный белок, узнающий ряд опухолей, может использоваться в сочетании с существующими геннотерапевтическими вирусами. «Мы также пришли к выводу, что можно не ограничиваться использованием только одного адресного белка для каждого вируса. Мы можем создать комбинацию вируса с двумя различными адресными белками, чтобы наш вирус был сориентирован на целый ряд опухолевых маркеров. Такой подход может стать шагом вперед в генной терапии, в частности, потому что комбинировать адресные белки быстрее, легче и дешевле, чем разработать совершенно новый геннотерапевтический вирус», — добавляет доктор Честер.

Здесь стоит привести мнение доктора Лесли Вокера (Lesley Walker) из Британского научно-исследовательского онкологического центра, финансировавшего данную работу. Ученый полагает, что «…эта интересная экспериментальная работа указывает на новый способ борьбы с раковыми клетками с помощью захвата уникальных маркеров на их поверхности. Она может принести реальную пользу больным, так как учитывает индивидуальные особенности их опухоли. Но сначала мы должны все проверить в ходе клинических испытаний».

В заключение остается добавить, что подробный отчет о работе британских специалистов опубликован в журнале «Gene Therapy».

Далее по теме: